В 2024 году слушателям курсов Высшей инженерной школы СПбПУ будет доступна российская система управления тестированием. Система актуальна для разработчиков и тестировщиков программного обеспечения из-за ухода с рынка компьютерных услуг многих зарубежных компаний — поставщиков такого рода услуг и оборудования.

Первая версия системы запущена в 2018 году инженерами по обеспечению качества (QA) и по сей день продолжает обновляться. Она объединяет работу с ручными и автотестами в одном интерфейсе с отчётами по любым метрикам.

«Вовлечение отечественных ИТ-вендоров в образовательную деятельность открывает огромные возможности для слушателей. Это — мощный инструмент с удобным интерфейсом, понятными схемами работы и вариантами интеграции с другими информационными системами, — считает руководитель учебного подразделения ВИШ СПбПУ Иван Брык. —Использование подобной системы в учебном процессе позволит нашим студентам по окончании обучения максимально соответствовать требованиям рынка тестировщиков программного обеспечения».

«Тестирование программного обеспечения» стартует этой весной.