В период с января 2023 года по январь 2024 года средняя стоимость сотки земли выросла в 9 из 16 российских городов-миллионников. Наиболее значительный рост средней цены за сотку был отмечен в Москве. Так, по итогам января 2024 года средняя стоимость сотки земли в Москве составила 4,34 млн рублей. За год этот показатель вырос на 167%. Также более чем двукратный рост цен был отмечен в Красноярске (+151%) и в Перми (+132%).

Максим Кирьяков, генеральный директор агентства недвижимости Max Realty:

— Цены на земельные участки на данный момент заметно выросли, особенно в пригородах, близких к Москве. Если раньше стоимость сотки земли в радиусе 10—15 км от МКАД составляла примерно 800 тыс. руб. — 1 млн рублей, то сейчас эти цифры увеличились почти в два раза. Так, сейчас за сотку земли уже просят от 1,5 млн руб. до 2 млн руб. В основе такого начального роста цен на землю в мегаполисах лежит, по-моему, усталость народа от многоквартирных домов. Сегодня строятся жилые комплексы на 24, 26, а то и 30 этажей, и это действительно вызывает некоторую печаль. Ведь люди начинают задумываться о качестве жизни, и строить 24-этажных монстров становится всё менее популярным. Например, некоторые предпочитают малоэтажные дома, потому что понимают, что строить 24 этажа или больше — это дорого и не всегда удобно для обустройства инфраструктуры, такой как детские сады и другие объекты.

Повторюсь, что основные причины роста цен на землю в основном связаны с растущим спросом. Люди всё больше и больше предпочитают жить за городом, где могут наслаждаться большей свободой, иметь возможность припарковать автомобиль без проблем и не беспокоиться о многочисленных городских неудобствах. К тому же когда жилые комплексы строятся рядом с частным сектором, это обеспечивает доступ к школам, садам и другой инфраструктуре, что делает жизнь в пригороде ещё более привлекательной.

Этот рост спроса на загородную жизнь является частью общего тренда, когда всё больше людей ориентируются на частные дома. Даже государство активно инвестирует в развитие малоэтажного жилья, в том числе в Новой Москве. В результате множество коттеджных посёлков и садоводств появляются, что дополнительно усиливает спрос на земельные участки и загородные дома. Таким образом, в 24 году ожидается дальнейшее увеличение спроса на загородную недвижимость и земельные участки.

Хотя спрос на землю в пригородах остаётся высоким, такое резкое увеличение цен, вероятно, затормозится. Даже при ценах за сотку в 2 000 000 рублей, спрос будет продолжаться, но продавцы, осознавая рыночную тенденцию, могут быть готовы снизить цену, чтобы быстрее реализовать свои участки. Многие из них понимают, что за слишком завышенные цены удерживать землю долго может быть сложно.

Некоторые клиенты отмечают, что всплеск спроса на загородную недвижимость может быть связан с предстоящими выборами. После их завершения цены, возможно, ещё поднимутся, так как стабильность в стране будет способствовать уверенности покупателей. Но это, конечно, пока только теория.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются земельные участки, которые находятся близко к различной инфраструктуре. Особенно востребованы многоквартирные застройки, где рядом есть детские сады, школы, поликлиники и прочие удобства. Главное из них, конечно же, это наличие детских садов и школ, поскольку родители стремятся обеспечить своим детям удобные условия обучения, не тратя много времени на дорогу.

Покупатели предпочитают приобретать земельные участки или дома в непосредственной близости от детских садов и школ, чтобы не тратить время и силы на долгие поездки. Если школа расположена прямо в самой деревне, спрос на такие земельные участки значительно выше.

Например, на юге или на севере у нас можно наблюдать большой спрос на деревни, где есть школы и детские сады. Участки здесь исчезают с рынка практически мгновенно — за месяц, максимум полтора. Их цена тоже может быть значительно выше, чем у участков без близлежащей инфраструктуры.